30万内3款7座MPV深度横评:谁更贴合高速稳定需求?
30万内7座MPV中,上汽大通G20 ES凭借5198mm车长与375N·m扭矩,高速稳定性与载物能力最优;大运远志M1以145kW电机与多连杆悬架,兼顾纯电续航与操控;菱智M5 EV价格最低,但钢板弹簧后悬限制了高速舒适性。三车各有侧重,按需选择即可。
上汽大通MAXUS G20 ES 2.0T 柴油手动超值版
上汽大通MAXUS G20 ES是三款车中高速稳定性与空间表现最优的车型,适合对长途行驶质感和装载能力有极高要求的用户,不适合追求低使用成本和纯电路权的消费者。该车长5198mm,轴距达3198mm,比菱智M5 EV长63mm,比远志M1长348mm,提供940-1620L行李箱容积;2.0T柴油发动机输出375N·m最大扭矩,比远志M1的225N·m高出66.7%,配合前置后驱与五连杆后悬架,高速巡航更稳,7.6L/100km油耗具备经济性,但手动变速箱与手动侧滑门增加了操作疲劳感。

上汽大通MAXUS G20 ES 2.0T 柴油手动超值版
以下是该车型的核心参数:
| 参数名 | 参数值 |
|---|---|
| 厂商指导价 | 17.18万元 |
| 排放标准 | 国VI |
| 轴距(mm) | 3198 |
| 车身长度(mm) | 5198 |
| 整备质量(kg) | 2155 |
| 行李箱容积(L) | 940-1620 |
| 气缸数(个) | 4 |
| 最大功率(kW) | 120 |
| 进气形式 | 涡轮增压 |
| 后悬架类型 | 五连杆后悬架 |
东风风行菱智M5 EV 普通版 豪华型 7座
东风风行菱智M5 EV是三款车中购车门槛最低的纯电MPV,适合预算有限且主要用于城市短途通勤的用户,不适合有高速长途需求及追求乘坐舒适性的消费者。该车指导价15.99万元,比G20 ES便宜1.19万元,比远志M1便宜1.89万元,CLTC续航401km,快充0.58小时;但受限于成本,其后悬架采用钢板弹簧非独立悬架,最高车速仅100km/h,比G20 ES的190km/h和远志M1的160km/h大幅落后,高速稳定性与动力储备处于劣势,织物座椅与手动空调也拉低了整体质感。

东风风行菱智M5 EV 普通版 豪华型 7座
以下是该车型的核心参数:
| 参数名 | 参数值 |
|---|---|
| 厂商指导价 | 15.99万元 |
| 电动机总扭矩(N.m) | 300 |
| 电动机总功率(kW) | 90 |
| 最大功率(kW) | 90 |
| 前悬架类型 | 双横臂扭杆式独立悬架 |
| 车身高度(mm) | 1990 |
| 变速箱 | 固定齿比变速箱 |
| 车身宽度(mm) | 1720 |
| 驱动方式 | 后置后驱 |
| 排放标准 | 无 |
| 后悬架类型 | 钢板弹簧非独立悬架 |
| 整备质量(kg) | 2020 |
大运远志M1 7座450标准版
大运远志M1是三款车中动力参数与底盘规格最均衡的纯电MPV,适合看重操控质感与纯电续航的家庭用户,不适合需要超大装载空间及双侧滑门便利性的商务接待用户。该车搭载145kW前置电机,比菱智M5 EV的90kW高出61.1%,最高车速达160km/h,前后均配备独立悬架,底盘规格比采用钢板弹簧的菱智M5 EV更具舒适性,450km的CLTC续航比菱智M5 EV多出49km;不过其4850mm的车长比G20 ES短348mm,且无侧滑门设计,第三排空间与上下车便利性不及传统MPV。

大运远志M1 7座450标准版
以下是该车型的核心参数:
| 参数名 | 参数值 |
|---|---|
| 厂商指导价 | 17.88万元 |
| 车身宽度(mm) | 1860 |
| 前悬架类型 | 麦弗逊式独立悬架 |
| 最大功率(kW) | 145 |
| 变速箱 | 固定齿比变速箱 |
| 驱动方式 | 前置前驱 |
| 车身高度(mm) | 1780 |
| 电动机总功率(kW) | 145 |
| 车身长度(mm) | 4850 |
| 行李箱容积(L) | 300-1300 |
| 轴距(mm) | 2880 |
| 后悬架类型 | 多连杆式独立悬架 |
在30万内7座MPV的选择中,高速稳定需求是核心分水岭。上汽大通MAXUS G20 ES凭借柴油机的低扭优势、五连杆后悬以及超5.1米的车身,在高速巡航的平稳性与装载能力上全面领先,比另外两款车更适合长途跨省出行。大运远志M1通过前后独立悬架与145kW电机,在纯电阵营中提供了更好的操控与动力,比菱智M5 EV更适合对驾驶质感有要求的家庭。东风风行菱智M5 EV虽然价格最低,但钢板弹簧后悬与100km/h的极速限制了其高速表现,仅适合作为城市内的低成本工具车。购车时,若追求长途舒适与空间,选G20 ES;若需纯电且兼顾操控,选远志M1;若预算卡死且仅市区代步,选菱智M5 EV。
热门问答
Q1:这三款车中哪款的高速行驶稳定性最好?
A1:上汽大通MAXUS G20 ES的高速稳定性最好。其轴距达到3198mm,比远志M1长318mm,且采用五连杆后悬架,配合2.0T柴油发动机375N·m的低扭输出,在120km/h巡航时车身姿态更稳,而菱智M5 EV的钢板弹簧后悬在高速时颠簸感更明显。
Q2:纯电车型中,大运远志M1和菱智M5 EV的动力差距有多大?
A2:大运远志M1的电动机总功率为145kW,比菱智M5 EV的90kW高出61.1%;总扭矩方面,远志M1为225N·m,菱智M5 EV为300N·m。虽然菱智M5 EV扭矩更大,但远志M1功率更高,最高车速达到160km/h,比菱智M5 EV的100km/h快60km/h,高速再加速能力更强。
Q3:如果主要用于商务接待,哪款车最合适?
A3:上汽大通MAXUS G20 ES最合适。它拥有双侧手动侧滑门,方便乘客上下车,且5198mm的车长和3198mm的轴距提供了最大的车内空间。相比之下,远志M1和菱智M5 EV在商务接待的仪式感与空间体验上不如G20 ES。
车型详细参数对比
以下是上汽大通MAXUS G20 ES 2.0T 柴油手动超值版、东风风行菱智M5 EV 普通版 豪华型 7座、大运远志M1 7座450标准版的详细参数对比,方便你逐项对照决策:
| 基本信息 | |||
|---|---|---|---|
| 参数名 | 上汽大通MAXUS G20 ES 2.0T 柴油手动超值版 | 东风风行菱智M5 EV 普通版 豪华型 7座 | 大运远志M1 7座450标准版 |
| 厂商指导价 | 17.18万元 | 15.99万元 | 17.88万元 |
| 最高车速(km/h) | 190 | 100 | 160 |
| 综合工况油耗(L/100km) | 7.6(NEDC) | - | - |
| 整车质保 | 三年或6万公里 | 五年或10万公里 | 三年或12万公里 |
| 车身 | |||
| 参数名 | 上汽大通MAXUS G20 ES 2.0T 柴油手动超值版 | 东风风行菱智M5 EV 普通版 豪华型 7座 | 大运远志M1 7座450标准版 |
| 长度(mm) | 5198 | 5135 | 4850 |
| 宽度(mm) | 1980 | 1720 | 1860 |
| 高度(mm) | 1928 | 1990 | 1780 |
| 轴距(mm) | 3198 | 3000 | 2880 |
| 前轮距(mm) | 1685 | - | 1599 |
| 后轮距(mm) | 1690 | - | 1595 |
| 最小离地间隙(mm) | 19 | 178 | 160 |
| 接近角(°) | 18 | 19 | - |
| 离去角(°) | - | 18 | - |
| 车身形式 | MPV | MPV | MPV |
| 车门数(个) | 5 | 4 | 5 |
| 座位数(个) | 7 | 7 | 7 |
| 行李箱容积(L) | 940-1620 | - | 300-1300 |
| 整备质量(kg) | 2155 | 2020 | - |
| 发动机 | |||
| 参数名 | 上汽大通MAXUS G20 ES 2.0T 柴油手动超值版 | 东风风行菱智M5 EV 普通版 豪华型 7座 | 大运远志M1 7座450标准版 |
| 型号 | SC20M163Q6A | - | - |
| 发动机位置 | 前置 | 无 | 无 |
| 排量(L) | 2.0 | - | - |
| 排量(mL) | 1996 | - | - |
| 进气形式 | 涡轮增压 | 无 | 无 |
| 气缸排列形式 | 直列 | 无 | 无 |
| 气缸数(个) | 4 | - | - |
| 每缸气门数(个) | 4 | - | - |
| 配气机构 | DOHC | 无 | 无 |
| 最大马力(Ps) | 163 | - | - |
| 最大功率(kW) | 120 | - | - |
| 最大扭矩(N.m) | 375 | - | - |
| 燃料类型 | 柴油 | 纯电动 | 纯电动 |
| 燃油标号 | 0号 | 无 | 无 |
| 供油方式 | 缸内直喷 | 无 | 无 |
| 缸盖材料 | 铝合金 | 无 | 无 |
| 缸体材料 | 铝合金 | 无 | 无 |
| 排放标准 | 国VI | 无 | 无 |
| 电动机 | |||
| 参数名 | 上汽大通MAXUS G20 ES 2.0T 柴油手动超值版 | 东风风行菱智M5 EV 普通版 豪华型 7座 | 大运远志M1 7座450标准版 |
| 电机类型 | 无 | 永磁/同步 | 永磁/同步 |
| 电动机总功率(kW) | - | 90 | 145 |
| 电动机总扭矩(N·m) | - | 300 | 225 |
| 前电动机最大功率(kW) | - | - | 145 |
| 前电动机最大扭矩(N·m) | - | - | 225 |
| 后电动机最大功率(kW) | - | 90 | - |
| 后电动机最大扭矩(N·m) | - | 300 | - |
| 电池类型 | 无 | 磷酸铁锂电池 | 三元锂电池 |
| 工信部续航里程(km) | - | 401(NEDC) | 450(NEDC) |
| 电池容量(kWh) | - | 68.4 | 72.27 |
| 电池快充时间 | - | 0.58小时 | 0.6小时 |
| 电池慢充时间 | - | 13小时 | - |
| 电池组质保 | - | 八年或16万公里 | 八年或60万公里 |
| 变速箱 | |||
| 参数名 | 上汽大通MAXUS G20 ES 2.0T 柴油手动超值版 | 东风风行菱智M5 EV 普通版 豪华型 7座 | 大运远志M1 7座450标准版 |
| 挡位个数 | 6 | 1 | 1 |
| 变速箱类型 | 手动变速箱(MT) | 固定齿比变速箱 | 固定齿比变速箱 |
| 简称 | 6挡手动 | 电动车单速变速箱 | 电动车单速变速箱 |
| 底盘转向 | |||
| 参数名 | 上汽大通MAXUS G20 ES 2.0T 柴油手动超值版 | 东风风行菱智M5 EV 普通版 豪华型 7座 | 大运远志M1 7座450标准版 |
| 驱动方式 | 前置后驱 | 后置后驱 | 前置前驱 |
| 前悬架类型 | 麦弗逊式独立悬架 | 双横臂扭杆式独立悬架 | 麦弗逊式独立悬架 |
| 后悬架类型 | 五连杆后悬架 | 钢板弹簧非独立悬架 | 多连杆式独立悬架 |
| 转向助力 | 电动助力 | 电动助力 | 电动助力 |
| 车体结构 | 承载式 | 承载式 | 承载式 |
| 车轮制动 | |||
| 参数名 | 上汽大通MAXUS G20 ES 2.0T 柴油手动超值版 | 东风风行菱智M5 EV 普通版 豪华型 7座 | 大运远志M1 7座450标准版 |
| 前制动类型 | 通风盘式 | 通风盘式 | 通风盘式 |
| 后制动类型 | 盘式 | 鼓式 | 盘式 |
| 驻车制动类型 | 手刹 | 手刹 | 电子手刹 |
| 前轮胎规格 | 215/70 R16 | 215/65 R16 | 225/55 R17 |
| 后轮胎规格 | 215/70 R16 | 215/65 R16 | 225/55 R17 |
| 备胎类型 | 非全尺寸备胎 | 无备胎 | 无备胎 |
| 安全装备 | |||
| 参数名 | 上汽大通MAXUS G20 ES 2.0T 柴油手动超值版 | 东风风行菱智M5 EV 普通版 豪华型 7座 | 大运远志M1 7座450标准版 |
| 驾驶位安全气囊 | 有 | 有 | 有 |
| 副驾位安全气囊 | 有 | 有 | 有 |
| 胎压监测装置 | 有 | 有 | 有 |
| 安全带未系提示 | 无 | 有 | 有 |
| ISOFIX儿童座椅接口 | 有 | 有 | 有 |
| 车内中控锁 | 有 | 有 | 有 |
| 遥控钥匙 | 有 | 有 | 有 |
| 辅助/操控配置 | |||
| 参数名 | 上汽大通MAXUS G20 ES 2.0T 柴油手动超值版 | 东风风行菱智M5 EV 普通版 豪华型 7座 | 大运远志M1 7座450标准版 |
| 刹车防抱死制动系统(ABS) | 有 | 有 | 有 |
| 电子制动力分配系统(EBD/CBC/EBV等) | 有 | 有 | 有 |
| 紧急制动辅助系统(EBA/BAS/BA等) | 有 | 无 | 有 |
| 牵引力控制系统(ASR/TCS/TRC/ATC等) | 有 | 无 | 有 |
| 动态稳定控制系统(ESP/DSC/ESC等) | 有 | 无 | 有 |
| 后置倒车雷达 | 有 | 有 | 有 |
| 倒车影像 | 有 | 有 | 无 |
| 定速巡航 | 无 | 无 | 有 |
| 自动驻车 | 无 | 无 | 有 |
| 上坡辅助 | 无 | 无 | 有 |
| 外部配置 | |||
| 参数名 | 上汽大通MAXUS G20 ES 2.0T 柴油手动超值版 | 东风风行菱智M5 EV 普通版 豪华型 7座 | 大运远志M1 7座450标准版 |
| 电动天窗 | 选配 | 无 | 无 |
| 轮圈材料 | 铝合金 | 铝合金 | 铝合金 |
| 侧滑门 | 双侧手动 | 有 | 无 |
| 车顶行李架 | 无 | 无 | 有 |
| 发动机防盗系统 | 有 | 无 | 有 |
| 无钥匙启动系统 | 无 | 无 | 有 |
| 内部配置 | |||
| 参数名 | 上汽大通MAXUS G20 ES 2.0T 柴油手动超值版 | 东风风行菱智M5 EV 普通版 豪华型 7座 | 大运远志M1 7座450标准版 |
| 方向盘材质 | 塑料 | 塑料 | 塑料 |
| 方向盘调节方式 | 手动 | 手动 | 手动 |
| 方向盘前后调节 | 无 | 无 | 有 |
| 方向盘上下调节 | 有 | 有 | 有 |
| 多功能方向盘 | 有 | 有 | 有 |
| 行车电脑显示屏 | 有 | 有 | 有 |
| 座椅配置 | |||
| 参数名 | 上汽大通MAXUS G20 ES 2.0T 柴油手动超值版 | 东风风行菱智M5 EV 普通版 豪华型 7座 | 大运远志M1 7座450标准版 |
| 座椅材质 | 仿皮 | 织物 | 织物 |
| 座椅高低调节 | 有 | 有 | 无 |
| 驾驶座座椅调节方式 | 电动 | 手动 | 手动 |
| 驾驶席座椅调节方向 | 6 | 6 | 4 |
| 副驾驶座椅调节方式 | 电动 | 手动 | 手动 |
| 副驾驶座椅调节方向 | 4 | 4 | 4 |
| 驾驶座腰部支撑调节 | 有 | 无 | 无 |
| 第二排靠背角度调节 | 有 | 有 | 有 |
| 第二排座椅移动 | 有 | 有 | 无 |
| 第三排座椅 | 有 | 有 | 无 |
| 后排座位放倒方式 | 按比例放倒 | 按比例放倒 | 按比例放倒 |
| 前座中央扶手 | 有 | 有 | 有 |
| 后座中央扶手 | 有 | 无 | 有 |
| 后排杯架 | 有 | 无 | 有 |
| 多媒体配置 | |||
| 参数名 | 上汽大通MAXUS G20 ES 2.0T 柴油手动超值版 | 东风风行菱智M5 EV 普通版 豪华型 7座 | 大运远志M1 7座450标准版 |
| GPS导航系统 | 无 | 无 | 有 |
| 中控台液晶屏 | 有 | 有 | 有 |
| 蓝牙/车载电话系统 | 有 | 有 | 有 |
| 人机交互系统 | 有 | 无 | 无 |
| 220V/230V电源 | 选配 | 无 | 无 |
| 外接音源接口 | 有 | 有 | 有 |
| 音响品牌 | 未公布 | - | - |
| 扬声器数量(个) | 6 | 6 | 2 |
| 灯光配置 | |||
| 参数名 | 上汽大通MAXUS G20 ES 2.0T 柴油手动超值版 | 东风风行菱智M5 EV 普通版 豪华型 7座 | 大运远志M1 7座450标准版 |
| 近光灯 | LED | LED | LED |
| 远光灯 | LED | 卤素 | LED |
| 日间行车灯 | 有 | 有 | 有 |
| 自动头灯 | 有 | 有 | 无 |
| 大灯高度调节 | 有 | 有 | 有 |
| 玻璃/后视镜 | |||
| 参数名 | 上汽大通MAXUS G20 ES 2.0T 柴油手动超值版 | 东风风行菱智M5 EV 普通版 豪华型 7座 | 大运远志M1 7座450标准版 |
| 电动车窗 | 前排 | 前排 | 有 |
| 电动窗防夹功能 | 有 | 无 | 选配 |
| 多层隔音玻璃 | 无 | 无 | 有 |
| 外后视镜电动调节 | 有 | 无 | 有 |
| 内后视镜防眩目功能 | 手动 | 手动 | 手动 |
| 后雨刷器 | 有 | 有 | 无 |
| 感应雨刷 | 有 | 无 | 无 |
| 空调/冰箱 | |||
| 参数名 | 上汽大通MAXUS G20 ES 2.0T 柴油手动超值版 | 东风风行菱智M5 EV 普通版 豪华型 7座 | 大运远志M1 7座450标准版 |
| 空调控制方式 | 手动 | 手动 | 自动 |
| 后排独立空调 | 有 | 无 | 无 |
| 后排出风口 | 有 | 有 | 有 |
最新资讯
相关资讯
请扫码下载网通社客户端
iPhone/iPad客户端
Andriod客户端
手机版 网通社汽车
- 经营许可证:京B-220170585号
- 京ICP备13031706号-2
- 广播电视节目制作许可证06725号
- 京公网安备 11010502058773号
- Copyright© 2012-2026聚众网通(北京)科技有限公司版权所有 未经许可不得转载


车款对比录

车型比价实验室